• Dernière mise à jour : 01 février 2019

Elus et instances

Le bureau

Le bureau réunit le Président et les Vice-présidents. Les membres du bureau orientent et hiérarchisent les actions de la Communauté de communes, en s'appuyant sur le travail des commissions thématiques.

 

 

PRÉSIDENT
1 PEZZETTA Ugo
Ugo PEZZETTA

Maire de
La Ferté-sous-Jouarre

Conseillé departemental de Seine-et-Marne

 

VICE-PRÉSIDENTS
1er 2ème 3ème
3 BEGNY Pierre Emmanuel 4 FOURMY Philippe 6 VIVET Emmanuel
Pierre-Emmanuel
BEGNY
Philippe
FOURMY
Emmanuel
VIVET
 Maire de Saâcy-sur-Marne  Maire de Signy-Signets Maire de Nateuil-sur-Marne

Délégations

Délégations

Délégations



- Ressources humaines 
  et gestion du personnel
- Le social 
- La culture 
- Les actions
  de communication

 Service technique
(Assainissement collectif
et non collectif,eau potable,
collecte et traitement 
des ordures ménagères, 
voirie, electrification,
numérique, réseaux et
matériels informatiques,
urbanisme, gestion des
équipements publics,
accessibilité,assistance
technique aux communes,
travaux, politiques
contractuelles)

- Fincances
- Administrations
  générale
- Transports 

 

4ème 5ème
Didier
VUILLAUME
Patrick
ROMANOW
Maire de Sammeron Maire de Reuil-en-Brie 
 Délégations Délégations 
- Tourisme
- Projet Parc Naturel    Régional 
- Projet de fusion de  communauté de communes
- Groupe d'Action Locale 

- Projet de maison de santé
- Projet de liaisons douces sur   le territoire fertois 
   

Un conseil communautaire

Organe délibérant de la Communauté de communes, le conseil communautaire est désormais composé de 37 élus communautaires titulaires (dont le président et les vice-présidents), représentant chacune des 19 communes..

Les membres du conseil se réunissent en séance publique pour entériner les décisions sous forme de délibérations (de la même façon qu'un conseil municipal).

 Liste des élus communautaires

 

Des commissions

Les différentes commissions, composées de conseillers communautaires, présidées par les vice-présidents sont force de propositions ; elles mènent toutes les réflexions préalables aux réalisations de la Communauté de communes.

 

Commissions Développement économique, aménagement du territoire et action sociale 

- M. Didier VUILLAUME                   - M. Patrick FORTIER
- M. Pierre-Emmanuel BEGNY         - M. Jean-Luc MUSART
- M. François ARNOULT                  - M. Cédric ROUSSEAU
- M. Claude SPECQUE                     - M. Pierre GOULLIEUX           
- M. Jean-Paul SUSINI                     - M. Fabien VALLEE

Commission Tourisme, culture, GAL Terre de Brie et Parc Naturel Régional 

- M. Didier VUILLAUME                   - Mme Corinne GUILBAUD 
- M. Pierre-Emmanuel BEGNY         - M. Yoann MORET 
- M. Jérôme LEROY                        - M. Pierre GOULLIEUX
- M. Bernard RICHARD                    - Mme Elisabeth DIEU 
- Mme Isabel FRADE LOURENCO

Commission Finances et Administration Générale 

- M. Emmanuel VIVET                   - Mme Sonia PEZZETTA
- M. Jean-Paul SUSINI                   - Mme Katy VEYSSET-TRUEBA
- M. Pierre HORDE                        - Mme Nathalie PIERRE
- M. Fabrice COUASNON               - M. Ludovic VANTYGHEM
- Mme Danielle BERTHOD             - M. Fabrice GAUTHERON

Commission Transports et Mobilité 

- M. Emmanuel VIVET                  - M. Jean-Luc CHARBONNEL 
- M. Patrick ROMANOW                - M. Daniel DURAND 
- M. Patrick FORTIER                   - M. Fabien VALLEE

Commission Environnement, équipements sportifs et services techniques 

- M. Philippe FOURMY                  - M. Jérôme LEROY 
- M. Gérard BOISNIER                  - M. Daniel DURAND 
- M. Thierry FLEISCHMAN            - M. Cédric ROUSSEAU
- M. Jean-Pierre CLEMENT            - M. Jean-Luc CHARBONNEL
- M. Patrick ROUMANOW              - M. Henri DELESTRET 

 






 

 

 

Communauté de Communes du Pays fertois - 22 Avenue du Général Leclerc - BP 44 - 77261 La Ferté-sous-Jouarre Cedex  - Tél : 01 60 22 10 92 - Fax : 01 60 22 95 96